Текущее время: Декабрь 12, 2017, 09:07 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Сообщения без ответов | Активные темы

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 20:22 

Прошлый год мы продинамили, и в этом я физически ощущал необходимость свалить с Острова и выключить телефон. Хоть на неделю, хоть на десять дней. Из прошлого года тянулась не случившаяся поездка в Грузию, но друзья решили расширять горизонты, и в генплане стояла Турция. Поскольку все шло к тому, что мы никуда не едем(задержка с паспортами, проблемы на работе, размазанные на две недели и почти безуспешные попытки вылечить зубы, ну и множество менее серьезных преград), «шаманя» чтоб не сглазить, я практически не готовил машину к поездке, и совсем ничего не читал о маршруте. Хотя Вайт его разработал и даже прислал мне роудбук, но я его не читал тоже. Однако, как ни странно, все удалось. Примерно в 16 часов нам отдали свеженарисованные паспорта, в 18 мне сняли швы на месте некогда любимого зуба, а около 22 мы стартовали на Керчь, в погоню за уехавшим два дня назад Вайтом с радикулитом и на сутки ранее выдвинувшимися Олегом на неедущем Патруле с Витяем, тоже хворым на зуб. Кроме того, к сообществу полуздоровых относился еще и мой киндер, счастливый обладатель едва сросшейся руки. Так что возникшее из воздуха самоназвание экспедиции «Параолимпийская сборная» имело все основания, которые потом укрепились еще и местными условиями… Но это было позже. А пока нам надо было мчать в окрестности Боржоми, на рандеву с друзьями.
Ненавижу переправу, и это взаимно. Ни разу я нормально не смог перебраться через пролив. То понос, то золотуха, то шторм, то очередь… На материк мы с электробилетом добирались, сука, до шести утра. Потом – попытка обмануть пробки в Краснодаре, разбившаяся о переезд в Тимошевске, ну и тупо езда. Я не люблю ездить быстро, люблю иногда есть и немножко спать на обочине, поэтому до Верхнего Ларса мы добрались уже в полной и глухой тьме, а в Грузию въехали в 2 часа ночи. Ехать дальше я был не готов ни морально, ни физически, тем более недалеко от границы нам была рекомендовано место для ночлега с офигительным видом на Казбек. Утром. Если будет погода. И всего полчаса от населенки. Что меня заставило поставить точку в Навителе а не в Ози – не спрашивайте. Не скажу. Секрет. Не знаю. В общем – заблудились быстро. Дорога потерялась, все хотят спать. Я принимаю мудрое решение отъехать под склон, «к вооон тем кустикам». Там и колея какая-то рядом вроде… И под слова киндера «это не колея а речка» мы виснем на мостах в позе сбитого истребителя в каком-то заиленном заросшем травой ручье. Бинго! Выехать по-легкому не вышло, сдулся до 0,2 – поздно, надо было сразу, уже очень качественно зарылся. Начался нормальный такой дождь… Выдал семейству палатку и прочий бивачный хлам, сопроводил рекомендацией «не мешать», и сел думать. Придумал. Вариант 1. В деревню за трактором. Но как, я же там никого не знаю :) . Позору не оберешься(с)Л.Киосева. Вариант 2. Звонить друзьям. Ни минуты не сомневаюсь, что они с радостными воплями примчались бы с другого конца страны и спасли, но потом – надо или менять хобби или друзей, позору не оберешься :) . Поскольку свежих идей не случилось, пришлось идти старым традиционным путем – поднимать машину и под колеса совать всякое говно. В качестве говна пригодились самарские канистры с водой. В этом качестве они чудо как хороши :Yahoo!: . В итоге, в 4-00 машина оказалась на берегу, а мы – в спальниках. Экспедиция началась.
Утро встретило откровенной прохладой. На плюс десять мы как-то не особо рассчитывали… Зато вокруг действительно красотень – почти большие горы, облака, солнышко, метров двести от ближайшего дома Степанцмиды, метров сто до стоящего на дороге экскаватора, романтика! И дорога, ненайденная ночью отыскалась совсем неподалеку :oops: .

IMG_20170818_081352.jpg

Комментарий к файлу: собственно, тут мы и тонули :)
IMG_20170818_081428.jpg

IMG_20170818_083200.jpg

IMG_20170818_085110.jpg

Комментарий к файлу: Доброе утро
IMG_20170818_094838.jpg

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 20:26 

Но нам уже не до нее. Три часа сна – это уже успех, и мы помчали на юг. Перед этим в поселке купили карточки и поменяли малость денег. Курс, как ни странно, был самый выгодный за все время пребывания. Не без труда пополнили и активировали местную симку, связались с компанией и согласовали место встречи. Военно-грузинская дорога – что о ней говорить. Просто очень красиво. Качество дороги – как везде в Грузии. Не Европа, конечно, но и не Россия, и уж точно – не Остров… Кусок автомагистрали от Тбилиси – ну прям хорошо, в горах поплоше, но их как-то везде делают, в целом – нормально. Много читал о проблемах с ПДД. Бред. Абсолютно адекватное движение, правда – есть пара местных фишечек. Во- первых, как мне показалось, по Грузии ездят машины, у которых указатель поворота не предусмотрен конструкцией. Ими не пользуется никто. Зато – пользуются сигналом. Сперва меня это сильно драконило, у нас ведь сигнал – средство выражения отрицательных эмоций, а я вроде веду себя мирно :oops: . Потом понял. Сигналят при обгоне, информируют тебя об этом факте, не более. Когда эти нюансы стали понятны – ездить стало очень комфортно.
Дорогу в этот день помню плохо, недосып и спешка сказывались. Не смогли отказать себе только в аутентичном корме – хинкали наше все! Место трапезы взялась выбирать Ирка, но ничего не подошло, недостаточно стильно, блин :no: . В конце концов остановились в первой попавшейся кафешке во дворе дома у дороги, прям в огороде, и чудно отобедали. Грузинская кухня – тема отдельного длинного научно-гастрономического исследования, но коснусь только вопроса денег. Почти в любом заведении, независимо от пафосности и местоположения, цена на корм будет примерно одинаковая, с минимальным люфтом. Самый дорогой корм в Грузии мы потребляли в Ушгули в гестхаусе и в ресторане в Степанцминде. Туристская попса, что делать. И, кстати, ресторан Казбеги в Степанцминде был единственным местом, где мне понравилась не все из заказанного корма… Еще деталь – размер порций. ОЧЕНЬ много. Будьте осторожны и предусмотрительны!
Место рандеву и ночлега ночлега друзья выбрали отличное. Ровненькая поляна в пойме Куры, красивые деревья, тень, благодать! Ну и вишенка на торте – заезд на нее по подвесному мосту через реку. Мост древний, скрипучий, шатается – все как я люблю. Олег с Вайтом пошли меня встречать, рассчитываю на бурю эмоций с моей стороны. Не сложилось. Уставший трус превращается в пофигиста. Я увидел стол с бутылкой чачи, и все эти ужасы прошли мимо как-то краями ;) . Потом было хорошо, вкусно, немножко пьяно и вааще :good: . А утром мы поехали в Турцию. Турецкую часть экспедиции пытается описать небезызвестный в узких кругах джипер Fedorovich, так что я пока расскажу о наших метаниях по Грузии, в которой мы остались одной машиной после Турции, проводив на родину других участников концессии.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 20:29 

Выехали из Турции мы как-то немного напряжно, неожиданно долго проходя границу. Ну, такое. Друзья наши, планировавшие крайнюю совместную ночевку с нами, как-то вдруг решили валить в Тбилиси, ночевать, и потом – домой. Несколько обескураженные столь резко изменившимися перспективами, занялись обдумыванием своей судьбы. Серега слил мне какие-то треки по Грузии, что были у него в компе, киндер пошел на заправку купить бумажную карту. Пришел малость офигевший. Карту ему подарили :shock: . Первый грузинский позитив :) . Надо сказать, что с воинствующим гостеприимством в этой стране, о котором говорили практически все, мы не столкнулись. Может сказалась моя ксенофобия граничащая с мизантропией, может просто эта особенность несколько преувеличена. Нет, мне было комфортно и приятно общаться с людьми, очень радует готовность помочь чужим, в общем-то, людям, но с подобным отношением мы сталкивались и в Турции, и в Абхазии, и в Адыгее, и в Карпатах, и в других местах, где довелось побывать. Равно, впрочем, как и с демонстративным безразличием, граничащим с отвращением.
Ну я опять отвлекся. Решили ехать для начала в Местию. Не гнать, скорее гулять. Трек Вайт сопроводил инфой, что заезжать надо через Лентехи, интереснее. Певое впечатление от возвращения в более родной мир – коровьи жопы в прицепе на совершенно убитой дороге.

100_6982.JPG

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 20:37 

Это был первый звоночек, что мы покинули цивилизацию. Переночевали в придорожной гостишке за Зестафони. Ничего особенного, прилично и безлико. Зато ресторан при ней оказался весьма достойным. После турецкого довольно унылого, в целом, корма, случился настоящий гастропраздник. Правда, занятная ситуация, когда нам перед заказанными блюдами не дали ничего, мы удивились . Турция приучила к халявным салатикам, закускам, водичке. Утром полез под капот проверить жидкости, и обнаружил, куда уже три месяца девалась охлаждайка. Менялись прокладки, помпа, еще какая-то хрень, а оказалось – малозаметная дырка в патрубке. Сука. Хрен где, в одну машину. Погрустил, вырезал из пластиковой бутылки латку, на клей и хомуты приколхозил. До сих пор работает :good: . Стартовали. Дорога с приличным покрытием, но весьма кривая и в две полосы. После автострад – беда. Зато начались всякие красивости по сторонам. Конечно, самые красивые здания – полиция :D . В самых глухих гребенях – очень красивенькие. Я уже не помню после какого села кончился асфальт. Но – совсем. И еще дождь пошел. А потом – следы на дороге тоже кончились. А потом – несколько бродиков, которые явно никто не ехал после какого-то катаклизма. Ничего военного, но имея одну машину без лебедки и непонятные перспективы я несколько озаботился. Потом мы еще поржали, увидев на паре еле живых домиков в почти заброшенном селе рукописные вывески «гестхаус». Дураки, блин. Это был, как позже выяснилось, последний оплот цивилизации на Нижнесванской дороге :shock: . Мы поехали дальше. В последующих обозначенных на карте селах жизни не было вовсе. И кончился лес. Красивенные горы, ледники и снежники вокруг, и все более утомительная дорога. Стиральная доска с камнями. Несложно но уныло. Переезд долинки у подножия ледника подтвердил, что после дождей перед нами тут побывала, возможно, одна машинка, и то не сквозняком. Перепаханный щебень вперемешку с крупными камнями и остатками дренажных труб. Высшая точка дороги – перевал Загар. Где-то за 2500 высота. Клевые виды, правда уже в сумерках. На первале встретили польских великов. Мило пообщались. Они рассчитывали добраться к тем самым гесхаусам… Мы огорчили их расстоянием и состоянием дороги, они порадовали, что до Ушгули совсем недалеко, хотя дорога – тоже не айс. Это обнадежило, поскольку я уже был морально готов начинать ночевать на перевале.

100_6984.JPG

100_6985.JPG

Комментарий к файлу: такие себе грязненькие речки...
100_6988.JPG

Комментарий к файлу: выше снеговой границы :)
100_6989.JPG

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 20:43 

Слава богу – обошлось. В Ушгули приехали в темноте, на совершенно раздолбанной дороге встретили Форд Транзит – огромное недоприводное ведро, поглядев на которое я понял, что мой подвиг сегодняшний – фигня, местные тут и без джипов чудно передвигаются . Мое самолюбие подлечил хозяин гестхауса «Эдельвейс», в котором мы остановились. Мамука удивился тому, что мы проехали сверху, поскольку после дождей еще никто не проехал насквозь в Лентехи, а дорогу в Местию сегодня смыло в двух местах уже третий раз за неделю. Гестхаус – нечто вроде турприюта на метео. Чистенько, но бедненько. Но дорого – 20 лари с носа. За те же деньги мы жили со всеми удобствами в гостишках примерно уровня 3 звезды. Однако, когда ночью начался апокалипсис с дождем и ураганным ветром, жаба грустно заткнулась и ушла спать в сухой угол. Поутру осмотрелись. Красиво. Большие горы вокруг. Сдуло облака, и нам показали Шхару. Поскольку ветром сдуло все электричество в округе, в Музей сванской культуры мы не попали, и поехали-таки в Местию. Прикольная дорога, по которой летают Делики, набитые отдыхайками. Дорога в состоянии перманентного ремонта, впрочем, понемногу ее заливают бетоном. Правда – без дренажей. Ну, посмотрим, сколько простоит.

100_6994.JPG

100_6995.JPG

100_7002.JPG

100_7003.JPG

100_7008.JPG

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 20:51 

В Местии была большая культурная программа.
Музей Сванетии – впечатлил. Куча бабла потрачена не зря. Действительно клевый музей высокого уровня, но поразил факт, что на территории Грузии никогда не проводились раскопки, только маршрутные разведки… В музее куча разных религиозных артефактов, судя по всему изъятых из церквей в советское время, на чем, похоже и держатся фонды и экспозиция музея. Сванская башня – ни о чем, просто туда можно зайти и подняться на крышу. Информационно – ноль, зато вид оттуда классный. В Местии убили улицы. Ширина в одну машину, круто, извилисто и неоднозначно. Там надо ходить пешком, сильно удобнее и уютнее. И, как всегда – коровы. Неприкасаемые и повсеместные :) .

100_7006.JPG

IMG_20170901_143431.jpg

IMG_20170901_143206.jpg

IMG_20170901_151006.jpg

100_7009.JPG

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 20:56 

Под конец - музей Хергиани. Состояние, конечно, грустное, с советских времён явно ничего не делалось... Но я был в афиге, честно говоря. Как с тем снаряжением люди ходили ТЕ маршруты - это реально подвиг... А спасательное барахло! Стальные! Скальные! Носилки! Весу немерянного... Ну и фотки, конечно! Соревновалки на Крестовой чего стоят! Молодой Полевой, совсем юный Павлотос... Музей, увы, умрёт. Очень немногие из молодых знают, кто такой Хергиани. Но очень хорошо что он пока есть! И надеюсь что я неправ, и у музея «тигра скал» все впереди.

100_7029.JPG

100_7012.JPG

100_7019.JPG

100_7023.JPG

100_7026.JPG

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 21:02 

В общем, поехали мы дальше. По дороге опять показали горы, что-то знакомое. Я заподозрил, что это Ушба. Озик подтвердил. Что сказать – потрясающая гора… Даже снизу посмотреть дорогого стоит! По дороге в лесу нашли маленькую(2*2 м) халабуду у речки. А в ней - работающая водяная мельница, с каменным жерновом. Вокруг никого, а она знай себе кукурузу на муку перемалывает. Здешний мир живёт по своим законам, вне нашего времени, несмотря на внешнюю оцивилизованность...

100_7035.JPG

100_7036.JPG

100_7040.JPG

100_7042.JPG

100_7045.JPG

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 21:05 

Дорога в Зугдиди потрясающая, особенно когда идет вдоль Ингури. Нам не очень повезло, уже смеркалось. Очень удивил участок реки, полностью забитый бревнами. Вроде не сплавляют тут лес, хотя – хз.

100_7044.JPG

100_7047.JPG

100_7048.JPG

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 21:20 

До Зугдиди добрались совсем поздно. Поиски жилья с помощью МапсМи – это капец. Вершиной был гостевой дом, произведший впечатление княжеского родового гнезда с антикварной мебелью, копрами и статуями, в которое обедневшая наследница древнего рода пускает на ночлег всякий сброд вроде нас по 20 лари с носа. Если дорого – можно и по 15… Жесть… Мотались почти два часа, в итоге поселились в очень приличном мотеле «Ромашка» :) . Очень рекомендую. На въезде с севера, справа у трассы, напротив – супермаркет небольшой. Постройка, похоже, этого года. Номер – 60 лари. Все удобства, микродворик с местом для машины, рядом магазин и заправка. Одна беда. Мальчик на рецепшене кроме грузинского не знает ничего… Общение происходило сперва через одного из постояльцев, потом через заправщика с АЗС, и, наконец – через его хозяина по телефону :D . Кстати, поездка разрушила еще одну легенду – языковую. Нам говорили, что старшее поколение помнит русский – это правда, а вот что молодежь повально общается на инглише – увы… Может в Тбилиси это и так, но в остальном – все плохо. Толком английский не пригодился нигде.
Следующий день мы посвятили заповеднику Сатаплиа в окрестностях Кутаиси – оборудованная пещера и окаменевшие следы динозавров. Впечатление тяжелое… Охренительно интересный объект, в который был вложен огромный мешок денег. Роскошный буковый лес, в котором построен павильон над отпечатками лап в камне. Летящая стеклянная смотровая площадка. Аллея - геохронологическая шкала. Макеты динозавров в лесу. Небольшая, но красивая пещера. Висячая тропа к ней. Туалет совсем как в Турции. Детская площадка. Но – в лесу вполне грязно, экскурсовод скучный и безразличный, стекло не мыто года два, турникеты поломаны, в туалете не работает ничего, даже воды нет, у динозавров ободраны морды. А площадка – это ваще ад… Именно вечером этого дня и сформулировалось наше общее впечатления от Грузии. Страна, у которой не получилось. Множество авансов и перспектив, которые не реализованы до конца. Или совсем. Очень хочется верить, что не все потеряно и надежда есть. Но пока – не получилось…

100_7077.JPG

100_7051.JPG

100_7056.JPG

100_7061.JPG

100_7067.JPG

100_7071.JPG

Комментарий к файлу: детская площадка Бабы-Яги
100_7078.JPG

100_7088.JPG

Последний раз редактировалось Макс Октябрь 28, 2017, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 21:21 

После Сатаплиа мы перекусили в Кутаиси. Повезло очень – мы обедали в забегаловке в промышленном районе, где едят местные. С языком беда, но быстро нашелся дядька из клиентов, малость говорящий по-русски. Выбор невелик – суп бараний и суп говяжий, салат, хачапури. Что за суп нам так и не сказали.Просто суп :D Огромная миска с густым бульоном и большим количеством мяса с зеленью. Острое капец. Вкусное капец. Много так, что капец :shock: . Сожрали все, чуть не сдохли… Кое-как усевшись за руль, двинулись в Гори. Нет, мы не поклонники Иосифа Виссарионовича, нас интересовала более древняя история. Но безусловно, культ Сталина в Гори есть. Не знаю, насколько это исренне, но зарабатывают на памяти Сосо нормально – изображения и скульптуры повсеместно, с ними фоткаются приезжие, они реально притягивают внимание. Но ярчайшим впечатлением от Гори были таксисты. Мы долго катались по городу в поисках жилья, пока не выперлись лоб в лоб на улице с односторонним движением таксюрику на древнем Мерсе. Как почти везде в Грузии никаких фа-фа и агрессии не случилось. Он прижал нас к обочине, спросил что ищем. И велел ехать за ним. Он прокатил нас по всем отелям города, поговорил со всеми портье, пока не нашел нам номер. С извинениями что все гостиницы города забиты спортсменами – какой-то чемпионат по карате, нам предложили единственный свободный дорогой номер – апартаменты. Когда я его посмотрел, я понял, что на это денег у нас нет – гостиная метров 30, спальня чуть меньше, ванная комната с ванной как наша кухня… Ну и ковры, лепнина, и прочая гостиничная роскошь. Так вот. Это стоило 100 лари. 2000 рублей :crazy: . В прошлом году в Евпатории номер в три раза меньше в декабре стоил 6000... Правда, с завтраком :D . Так вот, таксист убедился, что мы пристроены и начал прощаться. Конечно, я впихнул ему денег, НО! Он не просил их и не озвучивал цифру. Произвело. Но с таксистами история имела продолжение. Утром мы поехали в Уплесцихе – пещерный город неподалеку от Гори. Не вполне уверенное вождение и краснодарские номера, очевидно, выдавали в нас приезжих. Поравнявшийся с нами таксист спросил куда нам надо, сказал «за мной», довел почти до места, и бибикнув на прощание умчал в другую сторону. Во как! Где еще такие таксисты есть?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 21:35 

Уплесцихе. Совершенно не похоже на наши пещерные города. Все иначе. Всего много и оно большое. Значительно менее твердые породы, и практически весь город был таки-пещерным, наземных построек практически не было, кроме фортификации. Интересный подземный ход, который ведет к Куре. Утверждают, что он искусственный. Пусть меня поцарапают, если это правда. Роскошный напорный канал, как по мне. Красиво. Еще порадовали ящерицы – их миллион, они прикольные и большие. Я за ними гонялся с фотиком как Шарик за зайцем, уж очень шкодные. Общее впечатление как и от Сатаплиа – «не получилось»… Заброшенный замусоренный пыльный «кемпинг», грязный сортир с меганавороченными неработающими унитазами, аудиогиды с кастрированной донельзя экскурсией, грусть.

100_7100.JPG

100_7103.JPG

100_7115.JPG

100_7134.JPG

100_7147.JPG

100_7100.JPG

100_7152.JPG

100_7170.JPG

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 21:43 

Следующий объект наш – Тбилиси. Я вообще не люблю людей и города, но супруга категорически потребовала посещение хоть одного города. Поехали. Куда – хз. Ничего не знаем. Заехали посмотреть слияние Арагви и Куры. Попса. Куча людей, машин, лотошников. Да и слияние – так себе. Потом – в город. Первое знакомое слово на карте – памятник Мимино. Вперед! Памятник хорош. В остальном – большой суетный туристский город. Красивые здания, очень красивый парк, мост-«прокладка», недоделанное последнее детище Михо – концертный зал. Грандиозно, но не по мне. Дорогущий алкоголь. Отвратно организованное дорожное движение. Ожидаемо интересно и не понравилось.

Комментарий к файлу: Слияние Арагви и Куры. И в чем прикол??
100_7173.JPG

100_7174.JPG

100_7178.JPG

100_7180.JPG

100_7181.JPG

100_7185.JPG

100_7188.JPG

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 21:45 

Ночевали неподалеку от города, в Мцхете, в забавном гестхаусе. Когда мы приехали туда, на крыльце нас встретил хозяин, вроде как растерявшийся от нашего появления. Как оказалось потом – базой занимается его жена, уехавшая в гости к детям, а Гочу бросила под танки . Было очень хорошо, душевно. Гоча и его приятель-скульптор сильно расширили наш кругозор в плане грузинского общества и политической жизни. Реально очень интересно. Часов в десять приехала еще одна машинка – компания из Баку, тоже туристы. Коллективчик получился разношерстный, но очень адекватный. Грузия, Айзербайджан, Украина, Россия, Крым, Турция, жизнь вообще… С огромным удовольствием протрындели под кеговое немецкое пиво и арбуз до глубокой ночи… Утром уезжать не хотелось, как-то быстро мы привязались к новым знакомым. Не похоже на меня, может старею?

100_7193.JPG

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 21:55 

Потом – перегон до Верхнего Ларса по Военно-Грузинской дороге, виды безумные, роскошный Казбек

100_7195.JPG

Комментарий к файлу: Казбек фас
100_7200.JPG

100_7202.JPG

100_7206.JPG

IMG_20170818_113315.jpg

Комментарий к файлу: Казбек профиль
IMG_20170904_130140.jpg

Вернуться наверх
Ответить с цитатой