Текущее время: Декабрь 14, 2017, 21:16 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Сообщения без ответов | Активные темы

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Май 19, 2017, 01:14 

Отчёт – «В поисках счастья», или рейд двухвыходного дня.

Человек, не способный обмануть самого себя, едва ли сможет обмануть других.
Марк Твен

Пасмурным, холодным и дождливым апрельским днем, как в прочем и все предыдущие дни в этом году, я сидел в заснеженном лесу и с грустью смотрел на свой автомобиль, было четкое понимание - что счастья нет. Я смотрел на Ниссан Патрол, понимая, что он никогда уже не станет НМПСом, а так хотелось хоть немножечко счастья. Заканчивающийся четвертый месяц зимы также не предвещал ничего хорошего. Нужно было срочно найти выход, ну или вход в то место, где настоящий (или ненастоящий) любитель полноприводного автомобиля обретает счастье.

Полистав страницы нашего форума, я вдруг отчетливо осознал, что чаще всего народ ездит на Бойко, и судя по отзывам, счастье именно в поездках туда. Я к сожалению, на Бойко не разу не ездил, но отчеты, о поездках туда каждый раз читал с благоговейным трепетом, представляя, что наступит тот день и я тоже поеду на Бойко. Итак решено, на майские праздники я еду покорять Бойко. Понимая, что отправиться одному в столь рискованное путешествие по меньшей мере глупо, я предложил поехать со мной еще двум счастливым владельцам 61 х Патрулей из феодосийского внедорожного клуба - «Сar - the monument».

Так как у нас не было подробной карты с дорогой в это чудесное место, а просто необходимо было тщательно проработать маршрут, из запрещенного сервиса – «Яндекс картинки» была распечатана одноименная гора и началась прокладка маршрута. Появилась надежда

20170518_223551.jpg

Последний раз редактировалось Oleg Май 19, 2017, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 19, 2017, 08:37 

Да- а, пейзажи супер :D

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 19, 2017, 09:20 

Но тут беды начали появляться одна за другой, сначала на одном Патруле скоропостижно закончился знаменитый ZD - мотор, на другом – сломалась коробка, та которая по заверениям всех никогда на патруле не ломается. Экспедиция оказалась под угрозой. Зато у нас в команде появился новый участник Алексей на автомобиле Мерседес РХ. Но тут возникла другая проблема. Мерседес, имея дорожный просвет в 10 см., мог ездить по бездорожью только очень быстро и мы боялись, что на такой скорости, мы не успеем сделать фотографий красот, а без фотографий как известно, поездка – деньги на ветер. Решили традиционно выезжать из Феодосии на одном Патруле в четвером – Я, мой ребенок Никита, Леха и Анча.

Началась подготовка автомобиля к штурму горы. Для увеличения мощности мотора, по программе импортозамещения, был установлен новый интеркуллер от автомобиля ПАЗ, а также заменена корзина сцепления. При замене корзины, выяснился неприятный момент, что если под маховик засунуть монтировку, маховик имел приличный горизонтальный люфт. И хотя не было не одной причины не верить надписи синим маркером на контрактном японском моторе 1992 года выпуска – «127 тыс км», я все таки вскрыл поддон. Из поддона высыпались какие то поцарапанные алюминиевые полукруглые железки, а местный авто-шаман сказал, что им звезда, ну или я плохо расслышал это слово. На дворе было 20 апреля, поездка к счастью начала накрываться той самой звездой.

20170512_222928.jpg

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 19, 2017, 09:23 

Но…… у нас же есть друзья. И благодаря нашим московским друзьям из PCG у меня появился комплект шатунных вкладышей, а местный сервисмен Роман, за что ему отдельное спасибо привез нам комплект коренных. Менялись они как всегда в последнюю ночь.

Я был настолько поглощён ремонтом мотора, что не обратил внимания на замечание Алексея, что Бойко находится под Севастополем – это страшно приграничная зона и надо взять загранпаспорта мне и ребенку, в подробности вдаваться не стал, но паспорта взял.

Боясь, что подъем размесят 37ми колесами решили выезжать в 4 утра. Устав от забот по подготовке, я решил поспать по дороге и попросил разбудить меня уже на подъеме. Просыпался я по дороге два раза, один раз я вроде видел какое то море, но друзья мне сказали, что мы просто проезжаем мимо бигборда строящегося моста и он настолько реалистичен, что в нем можно увидеть море, торой раз с просонья меня попросили показать паспорт, порядок есть порядок – показал. К подъёму доехали поздно вечером – встали на ночёвку.

С утра я увидел Бойко во всей красе – как жаль что я раньше не ездил сюда. Все таки Крым в мае – прекрасен.

Продолжение следует

20170429_095517.jpg

20170508_174221.jpg

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 19, 2017, 20:32 

Часть вторая – «Измена»

От страха у него зашевелились волосы на голове, а от мысли, что волос там давно уже нет, он потерял дар речи.

С утра я вспомнил, что мы забыли купить хлеб. Неподалеку виднелись крыши домов, оставив своих спутников собирать вещи я отправился в магазин. И тут у меня началось некое непонимание: - у продавца в магазине не было хлеба, вместо хлеба он мне предложил необычную лепёшку, он говорил на незнакомом мне языке, хотя по-русски понимал, вместо рублей он попросил – лари и вообще название магазина было написано непонятными мне буквами на неизвестном языке. Я спросил продавца – где я, на что получил лаконичный ответ – «в магазине друг, давай шандарахнем», где то я такое выражение уже слышал.
.
В страшных догадках отправился в наш лагерь с вопросами к моим спутникам.
Оказывается, Леха на 8е марта пообещал Анче, что он отвезет её в мае в Грузию, поесть хинкали и попить саперави, и вместо того, чтобы ехать покарять Бойко, поехал в другую сторону – и вот, мы в Грузии. С одной стороны я был в грусти и печали – Бойко снова осталась непокоренной, с другой стороны – хинкали, хачапури, чача, саперави, прекрасная природа давала шанс, что счастье можно поискать и в этой стороне.
.
Ребенок вообще заявил, что ему вообще все равно где косить от школы, потребовал местную сим-карту с интернетом, чупачупс и литр сока и ушел в астрал. Мы собрали лагерь, в местном магазине купили овощей, чачи, вина и сыра и поехали в сторону Жинвальскго водохранилища.

20170429_102907.jpg

IMG_2009.JPG

20170429_102404.jpg

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 19, 2017, 21:06 

Хорошо излагаешь,давай трави дальше :D : popcorm1 :

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 19, 2017, 22:05 

Часть третья – «Ошибки в расчетах»

Заблудиться не может тот – кому все равно куда идти

Жил поживал в Симферополе один хороший человек, по имени Роман, друзья еще звали его Ромыч, ходил на работу, по выходным ездил нарушать ст.65 ВК РФ, в общем жил не тужил. Но тут приключился у него день рождения и любимая жена Валерия, подарила ему гаджет заморский, в Китае сконструированный. Гаджет вставлялся вместо магнитофона и мог не только проигрывать музыку, но и обладал целебными свойствами – навигатора. Китайцы же как известно стараются напихать в любой гаджет максимально много полезно-бесполезных вещей и этот гаджет был не исключением. Помимо привычной GPS, гаджет на злобу дня обладал навигационной системой «Эра-Глонасс».

Роман установил магнитофон в своего Патруля и по новой навигационной системе, поехал на работу. Но Роман не знал, что в навигационной системе, установленной китайцами, при аппроксимации корреляций логарифмической функции расчета расстояний, ученые использовали модель «плоской» земли, что на реальной, несколько округлой земной поверхности, давало погрешность в расстоянии. В общем 16 апреля 2017 года в Симферополе его видели в последний раз.

Но судя по фоткам приходящим в вайбер, до работы он в общем то доехал. Но его рабочий день заканчивался с завидным постоянством, либо в каком-то ресторане, с бокалом вина и вкусными блюдами из мяса, либо с видом на красивую гору, но бокал все равно присутствовал.

В общем кто после этого скажет, что наши навигационные системы не приводят тебя куда следует, пусть на того посыплются камни с неба.

Понимая, что на фотках Ромыча мы видели шрифт, похожий на тот, что я видел на вывеске магазина, мы решили ему позвонить, и о чудо – Роман был от нас в 50 километрах.

Ну а два 61х Патруля не могут не встретится на одной дороге.

image-0-02-05-de0a342029687026f8ee1a445a3d2adaed70585c35ad50e224fbfa48caf4210a-V.jpg

image-0-02-05-dafd583cd4eb3ef93ba957ef558ed4f3d054aa17b8e000274fc8c94ec6c773dc-V.jpg

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 21, 2017, 23:52 

Обращается к вам почетный член клуба Сar - the monument.
Олег, вы интерестно повествуете события. Но, судя из вышеизложеного, ваши соплеменники по очереди обманывали вас: одни разломали свои потрули, чтобы с вами не поехать покорять Бойко, другие воспользовались вашей усталостью и завезли в страну со странными буквами, сапирави, чачей и сыром.
Если вас не затруднит - продолжете, пожалуйста, свое повествование событий.
Что косается Ниссан Патрол Сar - the monument, так это не машины, это черная дыра и счастлив от вледения им может быть только сильный душой джипер.
Завтра не забудьте торжественно возложить цветы к памятнику.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 22, 2017, 00:14 

Часть четвертая – «Водопад»

Если вода спокойна, не думай, что в ней нет крокодилов.
Индонезийская пословица

Понимая, что надеяться больше на навигационную систему нельзя, Роман пригласил с собой двух проводников, этаких местных «Сусаниных». Звали их Юра и Поля. Они нам обещали показать опуенный водопад. Объехав справа Жинвальское водохранилище мы поехали в Алазанскую долину. На красивой грунтовке в сторону Телави был указатель – монастырь. Монастырь запомнился нам красивой глазурованной черепицей бирюзового цвета и местными виноделами, заехавшими туда на своем 150м Прадике, сразу за нами. Мы с ними поздоровались, разговорились и пожаловались, что купили в местном маркете не очень вкусное вино. Человек оказался виноделом, посмотрел на этикетку, покачал головой, молча открыл свой багажник и достав оттуда 5ку Саперави, подарил ее нам. А то, что мы купили посоветовал вылить. Поблагодарив винодела, поехали дальше. Так как на водопад нам нужно было попасть с утра, в долине реки расположились на ночлег.

С утра приехали в район Лагодехи к водопаду. Оказалось, что к водопаду подъехать нельзя, ну вообще нельзя, нужно туда, как его, это слово то почти забытое – идти. Но наши провожатые нас успокоили, что идти не далеко, сейчас мигом домчим, но на ногах. И пошли.

Но…….тропинку смыло, мостики через речку тоже смыло, и тут........., в разговоре с Юрой и Полей выяснилось, что ребята они спортивные, любят путешествовать на велосипедах и совсем недавно они чудно прокатились на велах в Турцию, каких то там 700 км. пути. И не устали. Я насторожился, фраза - «быстро сходим на водопад», в формате легкой покатушки на веле в 700 км, вообще не предвещала ничего хорошего. Пол дня мы карабкались ко камням, лезли по каким то скалам, несколько раз переходили реку вброд, но водопад – порадовал.
Возле водопада можно отлично искупаться, но недолго :D

Единственное, что не понравилось – вход в каньон бесплатный, нет вереницы уазиков, шныряющих с туристами туда-сюда и стоянка для машин прямо на берегу реки, еще и на траве, и никто к тебе с протокольчиком не спешит – в общем отсталые люди.

20170430_081512.jpg

20170429_170053.jpg

20170430_114817.jpg

20170430_133731.jpg

20170430_140928.jpg

20170430_13503911.jpg

Последний раз редактировалось Oleg Май 31, 2017, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 22, 2017, 01:27 

Красотища!!!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 23, 2017, 00:16 

Часть пятая – «Национальный парк Вашловани».

Плывет черепаха, на ее спине — змея. "Сброшу — укусит" — думает черепаха. "Укушу — сбросит" — думает змея... А со стороны крепкая женская дружба.

После водопада мы отправились в Вашловани. Говорят это край красивых холмов черепах и змей – это правда. Писать про Вашловани в общем особенно не чего, мы переночевали в степи между холмами и поехали к хребту.

Хребет разделяет национальный парк, по хребту идет дорога, ты по ней едешь и созерцаешь красоты. По уму, нужно было получить разрешение на проезд в погранзону, за пределами парка у погранцов, мы поленились, так как приехали туда вечером и понадеялись, что нас пустят и так. Но оказывается, в самом парке получить разрешение нельзя, и поздоровавшись с пограничниками мы узнали, что к реке на границу с Азербайджаном нас не пустят. Огорчились, проехали по хребту, в тени красивого дерева выпили Саперави и поехали в сторону Рустави к Армянской границе.

20170501_083455.jpg

20170501_095110.jpg

20170501_103500.jpg

20170501_122016.jpg

20170501_123148.jpg

IMG_2113.JPG

20170501_1017352.jpg

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 23, 2017, 00:47 

Часть шестая - «Импортозамещение»

Вместо афоризма тут должна быть песня Слепакова про импортозамещение, но мы надеемся, что все её и так слушали.

Выехав, с национального парка на дорогу, я вдруг понял, что машина не едет. Нет, она конечно едет, но плохо и из выхлопной трубы валит черный дым. Первая мысль была – сдохла турбина, но нет. Лопнул сцуко единственный патрубок от отечественного автопрома, которым я соединил кулер и турбину. Честно отработав свой «двойной ресурс» в количестве 1000 км, замечательный патрубок лопнул по шву. Я его еще когда покупал, у меня закрались смутные сомнения, но продавец сказал – сделан надёжно, на зависть врагам.

Проблема заключалась в том, что выход с кулера 70 мм, а все остальные патрубки в Ниссане – 60 мм. Благо я перед отъездом, не очень веря в отечественные РТИ, бросил в машину родной патрубок и каких то обрезков труб.

Ночь, овраг в котором мы спрятались от ветра и мы варим переход 70 на 60. Заварили, помянули отечественный патрубок и с утра поехали в Рустави.
Бонусом только было красивое озеро на закате, но был ветер и на нем было ночевать не уютно

20170501_125051.jpg

IMG_2114.JPG

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 23, 2017, 01:20 

Часть седьмая – «Встреча с Арменией»

Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где играл
Джигарханян.

Мы как настоящие экспеционеры, перед поездкой в чужую страну, конечно же разработали план маршрута – план был такой, мы в Рустави находим ресторан с Wi-Fi, заказываем еды, и пока готовится еда, мы судорожно рисуем маршрут. Что и было сделано.

По отличному асфальту с грузинской стороны (Привет Вайту), мы приехали на границу с Арменией. Грузинская граница проходится быстро, на Армянской – нужно постоять в трёх очередях. Сначала за чеком на временный ввоз, потом с этим чеком за бумагой на временный ввоз, потом с бумагой о временном ввозе нужно получить страховку для обеспечения этого ввоза по дорогам Армении. Временный ввоз -1700 рублей, страховка -1000 р.

Таможенники никаких вопросов не задают. Деньги можно поменять тоже на границе, курс в обще то по всей Армении одинаковый. Там же на границе мы купили местные сим-карты с интернетом. При покупке будьте внимательны, армянский безлимитный интернет так же непредсказуем, как и армянский прогноз погоды, у Лехи проработал – день и сожрал все деньги, у моего ребенка – три дня и у Леры – четыре. Хотя должен был работать 10 дней, со слов продавца карточек.

Отъехав километров 50 от границы, мы свернули в уютное ущелье на ночлег.

20170502_132011.jpg

20170503_095851.jpg

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 23, 2017, 20:42 

Часть восьмая – «Монастыри – призраки»

Над входом в монастырь написано: «Если ты устал от мирской
жизни, войди в эти двери». А внизу приписка губной помадой:
«А если не устал, позвони по телефону 33−22−11»

Проснувшись, мы решили прокатиться по ущелью. Посмотрели несколько хачкаров и доехали до информационного табло стоящего на перекрёстке – в каждую сторону от перекрёстка было по монастырю. Была картинка и направление, но расстояние до объекта отсутствовало. Поехали сначала к одному, дорога стала портиться, пошел дождь. Замечательный, изрядно потертый Гудрич АТ, даже сдутый, сказал – все. Подлебедились, выехали на седловину, где, по нашему мнению, точно должен был монастырь, а его нет. Проехали еще пяток километров, дорога стала еще хуже – а монастыря снова нет. Решаем посмотреть другой, возвращаемся к развилке, едем 10 километров к следующему, дорога все хуже, а монастыря нет. Дождь, грусть, женское население вредничает и хочет в Ереван. Возвращаемся, на выезде из ущелья смотрим центральный монастырь, и древнее капище с родником.

Дождь не прекращается, смотрим прогноз погоды – впереди пять дней дождей. Грустно. Принимаем решение бронировать что-нибудь через Букинг и едем в Ереван.

По дороге едем через Дилижан, фотографируемся возле памятника Мимино.
Алексей очень удачно забронировал нам квартиру прямо в центре Еревана, в 10 минутах ходьбы от центральной площади, цена – 50 дол. в сутки. Две спальни, большой холл с диваном и столом, кухня и т.д. В обще все, что нужно было для 5х взрослых и двоих детей.

Приняв душ, пошли посмотреть центр, очень кстати дождь закончился. Хозяева квартиры посоветовали нам поужинать в таверне «Ереван». Отличный выбор – рекомендуем. Уютный ресторан, очень вкусная еда и питьё, музыка в общем отлично.
Центр города очень красивый, музыкальные фонтаны, памятники, в общем классно.
Посмотрели прогноз погоды – на завтра дождь.

IMG_2134.JPG

20170503_115022.jpg

20170503_120345.jpg

20170503_1617091.jpg

20170503_1722511.jpg

20170503_185424.jpg

20170503_214013.jpg

20170503_215448.jpg

IMG_2178.JPG

20170503_223943.jpg

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Май 23, 2017, 22:36 

Часть девятая – «Культурная»

Культура – это умение материться без мата.
Аркадий Давидович

Встали с утра – а дождя нет, решили покататься по окрестностям Еревана, посмотреть достопримечательности. Первым в списке был языческий храм Гарни.
Красивое здание с колоннами в греческом стиле, стоит на обрыве, над красивой долиной, внизу река. Сам храм – несколько раз реставрировали и он очень хорошо сохранился. После посещения храма, поехали в долину. В долине есть отреставрированный античный мост, а сама скала состоит из отдельных кристаллов. Всем кто будет в окрестностях Еревана – рекомендуем.

Потом посетили еще один монастырь – Гегард - известная достопримечательность, красиво, но очень много людей. На входе есть ниши, в которые нужно закинуть камешек и желание сбудется.
Последним достопримом была резиденция армянского католикоса. Мощные строения и много.

После резиденции пообедали в кафешке и приняли решение еще раз ночевать в квартире в Ереване. Долго релаксировали возле фонтана, дети катались по площади на самокатах. Ужинать пошли в «Кавказскую пленницу» - еда отличная, но внешний антураж слегка наляпист.

20170504_111307.jpg

20170504_140644.jpg

20170504_140828.jpg

20170504_141102.jpg

20170504_142929.jpg

20170504_123541.jpg

IMG_2303.JPG

IMG_2309.JPG

IMG_2299.JPG

Последний раз редактировалось Oleg Май 24, 2017, 00:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
Ответить с цитатой